Пункционная (тонкоигольная) биопсия щитовидной железы – это один из методов диагностики заболеваний щитовидной железы. С помощью биопсии определяют, из каких клеток состоит железа или образовавшийся в ней узел. В зависимости от вида обнаруженных клеток делают вывод: доброкачественное образование или злокачественное.

При проведении биопсии щитовидки врач вводит тонкую иглу в область шеи, где находится щитовидная железа и берет образец содержимого ткани. Весь процесс похож на взятие крови из вены. Опытный образец передается специальному врачу-цитологу, который проводит цитологическое исследование.

Вся процедура не требует особой подготовки, но во время взятие пункции необходимо точно следовать указаниям врача. Болезненные ощущения от укола сравнимы с болезненными ощущениями от биопсии. Для точной локализации патологического очага пункционная биопсия узлов щитовидной железы выполняется под контролем ультразвукового сканера (обычного УЗИ щитовидки).

Точность диагностики заболеваний щитовидной железы при проведении пункции и цитологического исследования материала составляет от 94% до 100%.

Получить более подробную информацию или записаться на данную процедуру можно по телефону (4822) 630-333.